hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали откуда на земле появилось золото

Ученые рассказали откуда на земле появилось золотоАстрономы полагают, что причиной образования залежей драгоценного металла стало планетарное бедствие.

Ученым удалось выяснить, откуда на Земле появилось золото, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Выводы научного исследования сотрудников Токийского университета изложены в специализированном издании Planetary Science Letters.

Рамон Брассер и Сигэру Ида, лидеры научной группы, разработали точную компьютерную модель, имитирующую эволюцию Земли, Венеры, Меркурия и Марса на протяжении 300 миллионов лет. Эксперты сравнили данные по количествам запасов золота и платины на Земле и Марсе. Выяснилось, что большой уровень драгоценных ископаемых в мантии нашей планеты является следствием огромного планетарного воздействия. Эксперты считают, что оно случилось еще до формирования земной коры. Предположительно, воздействие произошло около 4,45 миллиардов лет назад.

Подобные выводы недавно были сделаны и научными сотрудниками Института исследований Луны NASA. Там доказали, что золото появилось на Земле вследствие столкновения планеты с неизвестным небесным телом, диаметр которого составлял до 3 тысяч километров, что равно размерам Плутона. Учёные уже ни один раз задавались вопросом происхождения драгоценных металлов на Земле.

Читайте также: Ученые рассказали, откуда на Земле появилась вода

Ранее эксперты склонялись к мнению, что золото и платина возникли из-за серии космических ударов, однако теперь новое поколение ученых считает, что на заре своего существования Земля находилась в относительно «щадящем» месте Вселенной, которое редко подвергалось космическим ударам.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU