hronika.info
Невероятное

Ученые нашли таинственные «горячие Земли»

Ученые нашли таинственные "горячие Земли"Эти космические объекты имеют так называемое синхронное вращение.

Группа ученых из Исследовательского центра Эймса (NASA Ames Research Center), Института СЕТИ (SETI Institute) и Университета штата Невада (США) нашла 24 экзопланеты, названные «горячими Землями».

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на topre.

В своей работе ученые описывают, как, взяв в качестве исходного набора большую группу планетных систем-кандидатов, открытых с помощью космического телескопа НАСА «Кеплер», они постепенно исключали из неё планетные системы, содержащие не менее одной планеты типа «горячих Земель», и в окончательном счете получили список из пары десятков планетных систем, в состав которых входят изолированные «горячие Земли».

Горячие земли — экзопланеты размером с нашу планету, которые существуют недалёко к своим звездам, что делает их интересными, однако навряд ли способными поддерживать жизнь, так как большинство из них приливно заблокированы, другими словами одна сторона всегда обращена к звезде. Эти космические объекты имеют так называемое синхронное вращение. Это означает, что жизнь на них неосуществима.

Ученые направили все силы на поиск планет, орбиты которых находятся очень недалеко к звезде. В данном новом исследовании ученые обратили внимание на планеты размером с Землю, однако с крайне близкими к звезде орбитами, при которых планета совершает полный оборот всего за два дня. Телескоп Kepler помог ученым отыскать 3000 планет с похожими свойствами.

Читайте также: Астрономы нашли на «двойнике» Земли гигантский океан

Ученые искали «горячие Земли», чтобы лучше понять, как они появляются. Проведя анализ приобретенных данных, астрономы пришли к трем основным теориям.

Рекомендуем прочитать

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU

Кареглазые питомцы: люди изменили цвет глаз диких собак

OSHU

Солнце послало на Землю мощный удар: Светило показало зубки

OSHU