hronika.info
Невероятное

Человеческий фактор приближает Землю к климатическому апокалипсису

Человеческий фактор приближает Землю к климатическому апокалипсисуДеятельность людей все больше влияет на погоду, изменяя ее не в лучшую сторону.

Прошедший 2013 год, отметившийся большим количеством засух, наводнений и тропических циклонов во всех частях планеты, побил очередной температурный рекорд, говорится в докладе, опубликованном на сайте ВМО.

«Природные явления всегда влияли на климат и изменение температур. Но многие из экстремальных событий в 2013 году были связаны с изменениями климата, вызванными деятельностью человека. Мы стали свидетелями мощных осадков, роста температур и огромного ущерба, нанесенного штормами и наводнениями в прибрежных регионах, причиной которых стало повышение уровня моря, – таких, как тайфун «Хайянь» на Филиппинах», – рассказал глава Всемирной метеорологической организации ООН Мишель Жарро.

В числе прочих явлений, вину за которые метеорологи возложили на человека, оказались снежные штормы в США, наводнения в Индии, Судане, Китае и на Дальнем Востоке. Кроме того, 2013 г. стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений в Австралии, почти побит температурный рекорд в Аргентине. В ООН отмечают, что изменения климата привели к реальным финансовым и гуманитарным проблемам: один только «Хайань» убил более шести тысяч человек, а нанесенный тайфуном ущерб оценивается в $13 миллиардов.

Причину климатических изменений специалисты видят в том, что концентрация парниковых газов достигла рекордных показателей. По словам Жарро, более 90% избыточной энергии, удерживаемой парниковыми газами, в конечном итоге оказываются в воде. Из-за этого и Мировой океан, и атмосфера Земли будут продолжать нагреваться еще несколько веков, а климатические катастрофы, причиной которых стал человек, неизменно будут повторяться.

Читайте также: Китайский луноход больше не сдвинется с места

Ближайшие, кстати, запланированы на 2014 год. Недавно немецкие ученые из университета Гиссена, изучающие феномен «Эль-Ниньо», предупредили, что текущий год может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

Источник: Bigmir.net

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU