hronika.info
Невероятное

Hubble обнаружил таинственную галактику в созвездии Кита

Hubble обнаружил таинственную галактику в созвездии КитаУченым предстоит изучить это необычное явление.

На новом изображении от телескопа «Хаббл», представленном агентством NASA, мы видим центральную область относительно небольшой спиральной галактики NGC 247, расположенной на расстоянии около 11 млн световых лет от Земли в созвездии Кита, передает Хроника.инфо со ссылкой на rg.ru.

Данная галактика принадлежит к ближайшей к нам группе галактик, называемой группой Скульптора.

Яркое ядро NGC 247 окружено смесью из звезд, газа и пыли. Темные пылевые пятна и нити вырисовываются на фоне звезд, а сформировавшиеся газовые узлы, известные как области H II, разбросаны по спиральным рукавам и внешним регионам галактики.

NGC 247 обладает одной загадочной особенностью, которую, правда, на этом изображении не увидишь. Северная часть диска содержит в себе явную пустоту, некий гигантский промежуток в привычном скоплении звезд и H II-регионов. Внутри этой пустоты обитают звезды, но они достаточно сильно отличаются от тех, что вокруг этой области. Эти светила значительно старше и, как результат, гораздо более тусклые и красные.

Как предполагают астрономы, процессы звездообразования, которые охватывают большую часть диска галактики, оказались приостановленными в этой области и не протекали уже в течение примерно миллиарда лет.

Читайте также: Hubble сфотографировал самую отдаленную галактику

Астрономы пока не знают, как образовалась эта пустота, но недавние исследования позволили предположить, что, возможно, это результат гравитационного взаимодействия с частью другой галактики.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU