hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали о комете, которая чуть не убила Землю

Ученые рассказали о комете, которая чуть не убила Землю Исследователи полагают, что это спровоцировало глобальное потепление.

В журнале Science появилась статья, в которой учёные описали падение внушительной кометы 56 миллионов лет назад, которая, вероятно, могла бы стать причиной гибели живых организмов на Земле, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Исследователи полагают, что это спровоцировало глобальное потепление. В дискуссиях ученых можно услышать связь катастрофы падения с высокотемпературным палеоцен-эоценовым термическим хаосом.

Одновременные события падение-потепление считаются взаимно привязанными с минимальной абстрактной случайностью и мгновенного выброса углекислоты циркулирующей атмосферы. Доисторическую модель ПЭТМ сейчас ученые задействовали как аналог в качестве анализа протекающих современных климатических моделей развития процессов атмосферы. Температуры «послединозавровой» эпохи того периода были завышены с сегодняшними на 5-8 градусов, из-за чего планета цвела тропическим диковинным садом, с свободными от льда полюсами.

В флоре и фауне наблюдались порядком странные, порой необъяснимые изменения, из-за чего геологи в спорах между собой переставляют пазлы фактов с извержениями вулканов или массу других геологических сюрпризов планеты. Шаллер с коллегами, разложив массив ключей-фактов с изученными отложениями эоцена в штате Нью-Джерси, неожиданно подтвердил историю с кометой и чудо планетарного потепления.

Они нашли ключ-частицы того, что по случаю подарили кометы и астероиды Земле в то время — микротектиты с микрокриститами околосферической формы от плавки пород при мегаударе из космоса. Это была комета эоцена с массой органики (углеводороды) и углерода, сгоревших при встрече с погружением в атмосферу и подарком от горения глобальным терморегулятором СО2, включивший реализацию сценария ПЭТМ.

Читайте также: Ученые рассказали, как можно путешествовать на комете

В то же время геологи Чарльз Лангмуир и Джеральд Дикенс с своей вулканической теорией событий, пока их оппоненты не нашли нужный габаритами кратер под подходящую комету, выразили свои сомнения насчет связи кометы и потепления.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU