hronika.info
Невероятное

Астрономы обнаружили новое небесное тело с огромными кольцами

Астрономы обнаружили новое небесное тело с огромными кольцами Ученые из Японии и Голландии принялись за изучение нового небесного тела – экзопланеты.

Это объект с гигантскими кольцами, вращающимися в разные стороны, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Впервые планету обнаружили еще в 2007 году, но долгое время, изучая этот феномен, исследователи решили озвучить свои результаты только сейчас. Все дело в том, что астрономы до сих пор не могут прийти к единой мысли по поводу того, как классифицировать космический объект: экзопланета, коричневый карлик или газовый гигант. Экзопланета расположена на расстоянии 434 световых лет от Земли, неподалеку от звезды J1407.

Примечательно то, что кольца вращаются в разные стороны и по необычной траектории, что, возможно, делает гравитацию на самом объекте весьма не стабильной. Такая структура экзопланеты и ее колец затруднит попадание на нее исследовательских установок. По предположениям ученых, объект может быть обитаемым.

Читайте также: Астрономы нашли огромного двойника Сатурна

Долгое время исследователи спорили по поводу происхождения небесного феномена, сейчас их большинство склонно предполагать, что это связано с глобальной катастрофой. В дальнейшем астрономы планируют более подробно изучать объект.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU