hronika.info
Невероятное

Археологи достали материалы из самого крупного кратера

Археологи достали материалы из самого крупного кратера Ученые извлекли материалы из крупнейшего в мире кратера Чиксулуб, расположенного на полуострове Юкатан.

Это 20-ти километровое в глубину отверстие образовалось на поверхности Земли вследствие падения 10-киллометрового астероида, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Цель данной научной экспедиции заключалась в изучении влияния, которое оказывает на планету и ее обитателей обрушение инопланетного тела огромных размеров. Раскопки на территории Чиксулуба стартовали еще весной 2016 года, однако свои соображения специалисты изложили лишь недавно, детально исследовав образцы, добытые из кратера. Падение астероида по срокам совпадает с вымиранием динозавров, которые обитали на Земле в тот период, но ученые считают, что обрушение космического объекта сказалось не только на гибели крупных хищников, но и на исчезновении некоторых видов насекомых.

Читайте также: Потрясающее озеро внутри кратера вулкана. Фото

Тем не менее, исследователи выявили признаки жизни внутри кратера, которые представлены в виде микроорганизмов, активно размножающихся в этой среде. Им удалось привыкнуть к экстремальным условиям, царившим в образовавшемся отверстии, поскольку их существование поддерживают особые химические реакции.

Рекомендуем прочитать

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU