hronika.info
Невероятное

На древней Земле обитала оса без крыльев, — ученые

На древней Земле обитала оса без крыльев, - ученыеУченые обнаружили в кусочке янтаря возрастом около 100 миллионов лет бескрылую осу-паразита.

Исследователи идентифицировали паразитических ос без крыльев, которым более 100 миллионов лет, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Все образцы сохранились в янтаре, найденном в Мьянме, расположенной в Азии.

Осы, названные Aptenoperissus burmanicus, уже вымерли. Научные сотрудники пришли к выводу, что этот вид ползал по земле у основания деревьев, пытаясь найти другое место для откладывания яиц. «Когда я впервые посмотрел на это насекомое, я понятия не имел, что это было», — сказал Джордж Пойнар-младший, почетный профессор в колледже науки в Университете штата Орегон.

Насекомых обнаружили в Мьянме во время прогулки по городу. К исследователям подошел продавец, и позже выяснилось, что внутри драгоценного камня был настоящий вид вымерших ос, которые жили на Земле около 100 миллионов лет назад. «Антенна в янтаре была похожа на муравья, а толстая часть живота больше похожа на таракана. Но лицо выглядело почти как оса, и мы наконец-то решили, что это должно было быть своего рода перепончатокрылых «, — заявил автор исследования.

Читайте также: Ученые обнаружили останки гигантской древней акулы

Aptenoperissidae является частью более крупного рода перепончатокрылых, который включает в себя современных пчел и ос. И в этой семье представитель является единственным известным экземпляром. Тем не менее, область, где было восстановлена ископаемое, расположена в долине Мьянмы, где найдено более 200 видов. Специалисты продолжат исследование для изучения прочих насекомых.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев