hronika.info
Невероятное

На аукционе продали самую дорогую камеру в мире, которая побывала на Луне

На аукционе продали самую дорогую камеру в мире, которая побывала на ЛунеHasselblad 500 досталась счастливому владельцу за 910 тысяч долларов.

Основатель розничной сети Yodobashi Camera Терукадзу Фудзисава стал обладателем уникальной камеры Hasselblad 500, которая побывала на Луне в 1971 году. Это единственная камера, которая была на спутнике Земли во время миссии Apollo 15 и была возвращена на Землю.

Как сообщает сайт theverge.com, данная камера была единственной, доставленной обратно. Из всех остальных камер были вытащены пленки, а сами аппараты оставлены на Луне, чтобы освободить место в космическом аппарате для образцов с Луны.

Камера обошлась новому владельцу в 550 тысяч евро, а с учетом всех комиссий сумма выросла до 660 тысяч евро, или около 910 тысяч долларов. Начальная цена лота на аукционе составляла 110 тысяч долларов.

Читайте также: Sony выпустила камеру α6000 с самым быстрым в мире автофокусом. Фото

Однако как сообщают источники, данная камера была не первая, которая была на спутнике. Первенство принадлежит камере Hasselblad Нила Армстронга, которая находится на Луне с 1969 года.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU