hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, что первобытные люди спали меньше современных

Ученые выяснили, что первобытные люди спали меньше современныхСовременные реалии диктуют людям своеобразное расписание жизни.

Первобытные люди спали меньше, чем современный человек. К таким выводам пришли научные сотрудники Университета Калифорнии в США, передает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Специалисты провели любопытный эксперимент, в ходе которого отправились у народностям , живущим в южноамериканских и африканских племенах. Исходя из собранных материалов во время экспедиции, ученые пришли к выводу, что первобытный человек спал меньше, чем современный житель мегаполиса. При этом у предков не существовало такой проблемы как бессонница. Древние люди спали меньше на 1-3, и это обусловлено рядом факторов.

Сохранившиеся до сегодняшних дней народности и племена в Африке и Южной Америке живут практически так же, как и в первобытном обществе, хотя их и нельзя назвать пещерными людьми. Проведя некоторое время в совершенно другой культуре, учёные поняли, что племена спят по 5-6 часов в сутки, при этом чувствуют себя бодро и не испытывают проблем с бессонницей.

Современные люди, как правило, спят на 2-4 часов дольше. По мнению исследователей, причина кроется не в количестве часов, а в условиях, которых человек засыпает. Современные племена, как и в древности, предпочитают спать в прохладном месте, а городские жители привыкли ложиться в теплые постели, а это и является одной из главных причин бессонницы.

Читайте также: Ученые выяснили, почему люди любят кофе

Специалисты напоминают, что оптимальная продолжительность сна 7-8 часов, этого времени хватает, чтобы обновить свои силы. Слишком короткий или длинный сон приводит к нарушению биоритмов организма.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

1 комментарий

Shkapa 18.10.2016 в 08:46

Важнее, что спят они на открытом воздухе или в хорошо вентилируемых местах, а горожани в закрытых помещениях. Горожане получают меньше кислорода.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.