hronika.info
Невероятное

Ученые создали источники энергии, которые растворяются в человеческом организме

Ученые создали источники энергии, которые растворяются в человеческом организмеИнновационные батарейки будут служить временными источниками энергии для имплантантов.

Инженеры Университета Иллинойса разработали батарею на основе тонкоплёночного магния. Через некоторое время после имплантации в человеческое тело она полностью разлагается, не оставляя токсичных следов.

Предполагается, что такая батарея будет использоваться для временного питания имплантатов, которые после выполнения своих функций, также, растворятся в организме.

Во время экспериментов учёные создали несколько вариантов растворимой батареи с катодами из железа, вольфрама и молибдена — во всех трёх случаях анод был создан из магния. Электролитом выступал стандартный солевой раствор фосфатов и хлоридов натрия.

Квадратный сантиметр такой батареи способен производить до 2,4 миллиампер тока. Растворяясь, батарея выделяет в организм 9 миллигриммов магния – это всего в два раза больше, чем выделяется медицинским магниевым стентом, и совсем не вредно для человеческого организма.

Сейчас исследователи работают над тем, чтобы продлить срок службы батареи — пока что все опытные образцы полностью растворяются менее, чем за сутки.

Читайте также: Ученые наделили мышь точной копией иммунной системы человека

В перспективе такие устройства можно будет использовать для питания одноразовых химических сенсоров.

Источник: Lenta-UA

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU