hronika.info
Невероятное

Ученые получили новые фото звезды, способной уничтожить жизнь на Земле

Ученые получили новые фото звезды, способной уничтожить жизнь на ЗемлеПолучен снимок Эты Киля в рекордном разрешении.

Международная группа астрономов с помощью Очень большого телескопа получила снимки звезды Эта Киля с высоким разрешением, передает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Снимок двойной системы был опубликован на сайте Европейской южной обсерватории.

Эта Киля состоит из двух массивных звезд, обращающихся вокруг общего центра тяжести. Она очень активна и выбрасывает в пространство звездные ветры со скоростью до десяти миллионов километров в час. Зона между звездами – компонентами системы, в которой ветры от каждой из них сталкиваются, очень турбулентна, но до сих пор была недоступна для исследования.

Невероятная энергия, выделяющаяся в Эте Киля, приводит к масштабным явлениям. В 1830-х годах в системе наблюдалось «Великое извержение», которое было вызвано кратковременным выбросом из большего компонента гигантского количества газа и пыли. Это привело к появлению новой Туманности Гомункулус, видимой и сейчас. Столкновение несущихся с огромными скоростями навстречу друг другу звездных ветров создает температуры порядка миллионов градусов и интенсивное гамма-излучение.

Центральная область туманности, в которой происходит столкновение ветров, настолько мала — в тысячу раз меньше Туманности Гомункулус — что ни космические, ни наземные телескопы до сих пор не могли получить ее детального изображения. Теперь же исследователям удалось получить детальные изображения звездной системы.

Читайте также: Астрономы показали впечатляющий снимок рассеянного звездного скопления

На снимке в области между двумя компонентами Эты Киля, там, где звездный ветер, несущийся от меньшей и более горячей из двух звезд, сталкивается с более плотным ветром от большей из звезд пары, можно увидеть неожиданную веерообразную структуру.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU