hronika.info
Невероятное

Год за 20 тысяч лет: астрономы открыли новую планету

Год за 20 тысяч лет: астрономы открыли новую планетуАстрономы рассказали об открытии новой карликовой планеты Солнечной системы.

Космические исследователи заявили о том, что им удалось обнаружить новую карликовую планету в границах Солнечной системы, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Объект получил название L91. Однако больше всего ученых поразил факт того, что год на этой планете длится рекордные 20 тысяч лет.

Причиной этому является крайне большая удаленность объекта от светила. Узнали о карликовой планете посетили планетологической конференции EPSC, проходившей в Пасадене, Соединенные Штаты.

«Факт того, где находится L91 и то, как эта планета умудряется двигаться по орбите, делает ее для исследователей весьма интересной. Мы уверены, что данный объект может являться последствием выброса в результате гравитационных взаимоотношений на колоссальное расстояние от Солнца, причем, речь о приблизительно 2 тысячах астрономических единиц. На данный момент он медленно, но верно возвращается к светилу, так как на него воздействует гравитационное притяжение. Благодаря этому орбита L91 является крайне нестабильной и меняется фантастическим образом», — отметил один из участников конференции.

Читайте также: Астрономы обнаружили гигантскую «бриллиантовую» планету

Описанная планета была открыта группой астрономов под руководством NASA. Им была поставлена задача постоянно наблюдать за объектами в поясе Койпера. Данный регион представляет собой самую настоящую свалку из строительных материалов Солнечной системы на самых ее дальних окраинах.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU