hronika.info
Невероятное

Вселенная расширяется намного медленнее, чем считалось ранее

Вселенная расширяется намного медленнее, чем считалось ранееВеликобританские физики подвергли сомнению существующую концепцию космологии.

Они не сомневаются в тенденции Вселенной к своему расширению, но считают, что его ускорительные параметры преувеличены, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Общепринятая космологическая концепция, которая действует в настоящее время, основывается на открытии, которое в конце прошедшего века сделала группа астронавтов, получивших за своё исследовании Нобелевскую премию в области физики. Тогда они обосновывали свои выводы результатом анализа ряда сверхновых звёзд, относящихся к классу Ia, и заявили о тенденции Вселенной к ускоренному темпу своего расширения. А поводом для этого, по их мнению, служит таинственная «тёмная энергия».

Однако, новейшие исследования, проведённые специалистами-физиками из Оксфорда, показали несколько иные результаты. Свой эксперимент они провели путём моделирования расширения Вселенной, опираясь на уточнённые данные о количестве сверхновых светил класса Ia. Результаты опыта показали, Вселенная расширяется намного медленнее, чем считалось ранее.

Читайте также: NASA сообщает о сверхбыстром расширении Вселенной

Таким образом, доказательства влияния «тёмной энергии» на ускоренное расширение очень хрупки.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев