hronika.info
Невероятное

Американские астрофизики нашли древний околозвездный диск

Американские астрофизики нашли древний околозвездный дискУченые помогли NASA найти древнейший околозвездный диск

Американские астрофизики совместно с группой гражданских ученых обнаружили околозвездный диск возрастом около 45 миллионов лет. Результаты работы опубликованы в The Astrophysical Journal Letters, сообщает Naked Science, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Найденный околозвездный диск вращается вокруг красного карлика AWI0005x3s в туманности Киля. Не исключается, что спектральный класс звезды соответствует Проксиме Центавра (M5.5 Vе). Возраст красного карлика неизвестен, но он является кандидатом в ассоциацию Киля, объекты которой, по современным представлениям, должны быть ровесниками и произошли около 45 миллионов лет назад», — пишет издание.

Как правило, испарение околозвездных дисков подобного рода происходит менее чем за 30 миллионов лет. Причины «долгожительства» диска AWI0005x3s не уточняются. Ожидается, что близость объекта к Земле (около 8 тысяч световых лет) облегчит его дальнейшее изучение. В диске могут находиться экзопланеты — большинство из них ранее были обнаружены в таких скоплениях.

Обнаружить диск удалось благодаря совместным усилиям ученых и восьми добровольцев. Последние анализировали десятисекундные видеозаписи NASA в рамках проекта Disk Detective. Его участники классифицируют космические объекты, изображения которых получены с помощью телескопов WISE и обзора 2MASS — в нем задействованы телескопы в северном и южном полушариях.

Читайте также: Ученые обнаружили в газовом диске звезды дыру

С момента запуска проекта в 2014 году участие в нем приняли 30 тысяч гражданских ученых. Всего выполнено 2 миллиона классификаций. За это время телескоп WISE зафиксировал 747 миллионов космических объектов, несколько тысяч из них, как полагают ученые, могут быть околозвездными дисками. По словам авторов, без помощи добровольцев последняя находка была бы невозможна.

Рекомендуем прочитать

Признание века: Оззи Осборн боится ужастиков

OSHU

Модуль ExoMars TGO зафиксировал зелёное свечение на Марсе

OSHU

В Индонезии обнаружен вымерший вид ехидны

OSHU