hronika.info
Невероятное

Климатические изменения на планете влияют на морских рыб

Климатические изменения на планете влияют на морских рыб Произошедшие на Земле существенные климатические изменения вызвали у морских обитателей нарушение инстинктов, направленных на их выживание.

К такому заключению пришли биологи из Экстерса, занимающиеся проблемами жизни морских рыб, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

По их мнению, изменения климата планеты нарушило имеемую у рыб сенсорную систему. Инстинкты поменялись настолько, что жертва уже, зачастую, плывёт прямо навстречу хищнику, а не наоборот. По мнению специалистов, к такому эффекту привело повышенное нахождение в воде углекислого газа, который весьма своеобразно влияет на фауну и флору морских глубин.

В результате его повышенной концентрации в морской воде, вызванной изменениями климата планеты, рыбы могут почти полностью игнорировать звуки, которые говорят о приближении опасности. Их мозг просто перестаёт должным образом обрабатывать сигналы, которые поступают от органов чувств.

Специалисты предполагают, к концу нынешнего века уровень углекислого газа, находящегося в Мировом океане, превысит тот, который зафиксирован в настоящее время, более чем в 2 раза. Параллельно с исследованием морских обитателей учёные изучают также поведение выращиваемых рыб, среда обитания которых имеет 10-кратное превышение газа, по сравнению с океаническими показателями.

Читайте также: Климатические изменения делают продукты опасными для здоровья

Они считают, изучение искусственно выращиваемых рыб, поможет понять основные тенденции адаптации морских обитателей к факторам, связанным с изменением климата.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU