hronika.info
Невероятное

На Плутоне обнаружены яркие облака

На Плутоне обнаружены яркие облакаИсследовательская миссия с названием «Новые горизонты» исследует, в числе прочего, состояние атмосферы такой планеты, как Плутон.

Один из зондов, запущенных в рамках программы к этому космическому телу, обнаружил вблизи него плотные образования, которые вполне могут быть облаками, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

С помощью зонда удалось сфотографировать образования яркого цвета, которые имеют плотное содержание и никогда ранее не наблюдались. Учёным давно известно, поверхность Плутона содержит ледяной пласт, в состав которого входят замёрзшие газы, такие, как метан, азот и монооксид углерода.

Даже в замёрзшем состоянии они сохраняют свойства своей летучести, и происходит их постоянное испарение в атмосферу планеты. При наличии определённых условий они вполне способны вновь пройти через процесс своей конденсации и образовать облака. Наличие облаков на планете делает её очень интересной в исследовательском плане.

Читайте также: На Плутоне обнаружены загадочные узоры

Они существенно влияют на процессы, которые происходят в атмосфере, превращая, таким образом, статическое космическое тело в мир, который имеет свою динамику.

На Плутоне обнаружены яркие облака

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU