hronika.info
Невероятное

Учёные назвали место с самым большим скоплением магмы

Учёные назвали место с самым большим скоплением магмыУчёные США из Университета Калифорнии заявили о том, что в Андах находится самое большое скопление магмы на планете.

В Андах найдено самое большое скопление магмы на Земле. Об этом сообщили специалисты из Центра научных исследований Nature Communications, пишет Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

По словам специалистов, оно располагается на огромном континентальном плато, имеющем диаметр в 600 километров. Из-за постоянных извержений нескольких небольших вулканов, количество магмы в скоплении увеличивалось на протяжении тысяч лет. В настоящее время она занимает площадь примерно 450 гектаров. Под землей ее каналы находятся на территории сразу трех стран — Аргентины, Чили и Боливией.

Ученые отметили, что магма на плато начала собираться из-за высокого давления на поверхности. Из-за этого расплавленные породы не могут вернуться под землю и остаются в виде раскаленной лавы.

Читайте также: Ученые назвали самых опасных животных для человека

Специалисты из Университета Калифорнии также отметили, что данное место считается одним из самых аномальных на Земле. Из-за высокой температуры и не менее высокого уровня радиации на плато не функционирует большая часть приборов.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU