hronika.info
Невероятное

C 1970 года Земля потеряла 58% животных

C 1970 года Земля потеряла 58% животныхПопуляция слонов сокращается.

Зоологи подсчитали, что за сорок лет популяции диких животных сократились более, чем вдвое.

Популяция млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий с 1970 года сократилась почти на 60%. Об этом говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Фонд совместно с Зоологическим обществом Лондона рассчитывает индекс, который отражает численность различных видов животных. С 1970 по 2012 год индекс снизился на 58%. В фонде уверены, что к 2020 году индекс снизится на 67% по сравнению с 1970 годом.

«Если давление на животный мир — например, переэксплуатация, незаконная торговля животными — будет увеличиваться, то эта тенденция может быть еще хуже», — заявил доктор Робин Фриман, руководитель группы Зоологического общества Лондона по индикаторам и оценкам.

В WWF объясняют сокращение популяций животных деятельностью человека. Люди забирают все больше земли для фермерской деятельности и строительства городов. Причиной вымирания животных становится загрязнение окружающей среды, изменение климата, охота, а также внесение в среду человеком нетипичных для данной местности растений и животных.

Читайте также: Зоологи объяснили поведение кенгуру, растрогавшего сеть тоской по погибшей подруге
«Мы входим в новую эру истории Земли — антропоцен», — заявил генеральный директор WWF Марко Ламбертини. Этим термином называют геологическую эпоху, в которой экосистема планеты зависит от человеческой активности.

Согласно докладу, наибольшие потери понесли животные, живущие в озерах, реках и на болотах. В фонде отметили значительное сокращение численности слонов в Африке, а также акул из-за слишком активного вылова рыбы.

Читайте также: Ученые обнаружили ДНК неизвестного вида людей

«Для некоторых пресноводных видов, снижение составляет 81% с 1970 года», — отмечает доктор Майк Барретт, представляющий Всемирный фонд дикой природы.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU