hronika.info
Невероятное

Загадочная «дыра» на Солнце удивила специалистов NASA

Загадочная «дыра» на Солнце удивила специалистов NASAОгромная дыра на Солнце стала видна невооруженным взглядом на полюсах Земли, рассказали специалисты NASA.

NASA сообщило, её специалистами обнаружена возникшая на солнечной поверхности «дыра» гигантских размеров, которая могла привести к сильному геомагнитному шторму, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Но, при последующей проверке, было установлено, что это был оптический обман.

«Дырами» на Солнце называют такие области, где температура плазмы понижает своё значение в 100 и более раз. Их возникновение следует за уменьшением активности Солнца, а их следствием являются, как правило, изменения в космической погоде и, в том числе, геомагнитные бури.

Следствием сильных геомагнитных бурь могут стать помехи в функционировании работы систем связи и навигации, что может привести к аварийным ситуациям. Поэтому, при каждом появлении крупных «дыр» соответствующая информация доводится до сведения экстренных служб. Так было и в этот раз.

Читайте также: NASA показала уникальный снимок арок на Солнце

При дополнительном изучении поверхности Солнца, было установлено, «дыра» является оптическим обманом. Её имитировали скопления больших количеств газа. Потом они рассеялись, и солнечное свечение восстановилось в полном своём объёме.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU