hronika.info
Невероятное

В Черном море нашли обломки сорока очень древних кораблей

В Черном море нашли обломки сорока очень древних кораблейМеждународная команда подводных исследователей обнаружила на дне Черного моря обломки больше 40 кораблей разных эпох.

Ученые из США, Великобритании Болгарии инициировали работу по изучению резкого подъема уровня Черного моря 12 тыс. лет назад и влияние этого процесса на жизнь населения прилегающих территорий, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Специалисты провели обследование участка акватории данного объекта площадью больше двух тыс. квадратных метров и обнаружили удивительную находку.

На дне оказалось невероятное скопление затонувших кораблей, которые, к тому же, на удивление хорошо сохранились. На глубине от 150 до 2200 метров ученые нашли больше 40 суден, потерпевших крушение, из разных временных эпох.

Самый старый корабль родом из IХ века. В те времена большая часть Черного моря находилась под контролем Византийской империи. Еще часть находок относится к периоду Османской империи, а еще несколько суден затонули в ХIХ веке.

Читайте также: В Черном море стартовали учения российских боевых кораблей

Практически все корабли являются торговыми судами, которые перевозили вино, металл, лес. Их крушение произошло по вине природных катаклизмов. В следующем году изучение дна Черного моря продолжится.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU