hronika.info
Невероятное

Археологи нашли обувь времен Римской империи

 Археологи нашли обувь времен Римской империиТакое количество римских сандалий, которое уже обнаружили в форте Виндоланд, не находили ни в одном другом месте, где располагалась Римская империя.

Британские археологи нашли клад, который состоит из обуви, выпущенной во времена правления Римской империи. Его обнаружили в ходе раскопок, проводимых на территории форта Виндоланд. Добычей ученых стали сотни башмаков, сандалий и ботинок, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Форт Виндоланд был построен в северной части Англии, примерно 2 тысячи лет назад. Несмотря на свои небольшие размеры, по боевому потенциалу он относился к самым мощным укреплениям. Предназначением форта была оборона Британии, которой в то время управлял Рим, от нападений варваров.

Помимо стен, форт защищали огромные валы и глубокие рвы. Именно при раскопках одного из таких рвов в Виндоланде в 2015 году археологи нашли ту его часть, куда сбрасывали мусор. В результате этого им удалось обнаружить скелеты животных, керамику, обрывки кожаных изделий, а также, как и в этот раз, много обуви — 421 пару.

Там была как домашняя, так и уличная обувь, ботиночки для младенцев и, даже, тапки для бани. Общее количество обуви, которое удалось найти за весь период раскопок в форте Виндоланд, почти достигло количества в 7 тысяч пар. Сколько их еще остается в земле даже трудно предположить.

Читайте также: Найдены монеты Древнего Рима и Османской империи

Поскольку такого количества солдат и населения на территории форта никогда не было, учеными был сделан логичный вывод, каждый обитатель Виндоланда имел несколько пар обуви, что свидетельствует о высоком уровне их достатка. Такое количество римских сандалий, которое уже обнаружили в форте Виндоланд, не находили ни в одном другом месте, где располагалась Римская империя.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU