hronika.info
Невероятное

Ученые: «Восстание машин» произойдет не скоро

Ученые: "Восстание машин" произойдет не скороКогда то Нобелевский лауреат Бен Феринг сказал, нано-частицы едва ли будут угрозой для человечества.

Американец Чад Миркин, который является известным химиком, уверен, сегодняшним разработкам в нано-сфере ещё очень далеко до тех, которые применялись в Терминаторе, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Поэтому в ближайшие столетия человечеству не грозит восстание нано-роботов.

Чад Миркин работает над созданием нано-частиц, в составе которых содержатся сферические молекулы ДНК. Также его очень интересует комбинирование молекул ДНК и РНК с частицами разных металлов и другими соединениями, не относящимися к органическим.

Свой интерес к созданию нано-частиц Миркин объясняет тем, что материалы при сильном уменьшении могут полностью изменить свои физические свойства. Открытые им нано-частицы открывают, по мнению химика, абсолютно новые возможности для генетической медицины. Они будут способствовать уничтожению рака, помогут удалить с лица морщины и многому другому.

Кроме нано-частиц «лекарственного» характера, Миркин разрабатывает печать нано-структур, которые позволят изготовление электроники и оптики совсем другого уровня.

Читайте также: СМИ: В Ракке поднялось восстание против ИГИЛ

Когда то Нобелевский лауреат Бен Феринг сказал, нано-частицы едва ли будут угрозой для человечества. Чад Миркин придерживается аналогичной точки зрения и считает, что машины смогут выйти из-под контроля только в фантастических романах и фильмах. Сегодняшние разработки в области нано-технологий очень далеки от того, чтобы допустить подобную возможность. Человечество имеет в запасе не то, что десятилетия, а несколько столетий до того, чтобы всерьёз задуматься о возможном восстании роботов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU