hronika.info
Невероятное

Искать жизнь на Марсе будут с помощью военных технологий

Искать жизнь на Марсе будут с помощью военных технологийИнструмент также сможет определять размеры и возраст органических веществ, которые сумеет обнаружить

Новый инструмент Bio-Indicator Lidar Instrument (BILI) поможет ученым искать следы жизни на Марсе и других планетах Солнечной системы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

BILI – это новый инструмент, так называемый лидар, который разрабатывается на основе военной технологии. Американские военные используют ее для удаленного анализа воздуха. Технология помогает выявлять потенциально опасные для жизни химические вещества, токсины и патогенные микроорганизмы. Метод решили применить для исследования атмосферы других планет. В частности, космическое агентство NASA планирует использовать его на Марсе.

Лидар установят на мачте ровера. Он будет сканировать местность. Обнаружив пылевой поток, BILI направит на него импульсы при помощи ультрафиолетовых лазеров. Они заставят пыль флуоресцировать. Анализ этого излучения позволит определить, содержатся ли в пыли частицы органики. Инструмент также сможет определять размеры и возраст органических веществ, которые сумеет обнаружить.

Читайте также: На Марсе обнаружили сенсационную находку

Принцип работы лидара аналогичен принципу работы радара, только вместо радиоволн он использует свет. Сообщается, что новый инструмент способен проводить анализ с расстояния в сотни метров. Это позволит исследовать самые загадочные районы Марса, куда роверы не могут проникнуть.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU