hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну возникновения колец Сатурна

Ученые раскрыли тайну возникновения колец СатурнаКольца Сатурна, Нептуна и Урана возникли из разорванных планет.

Кольца Сатурна, Нептуна и Урана состоят из обломков карликовых планет, которые очень давно подобрались слишком близко к планетам-гигантам и были ими разрушены, считают японские ученые

Свою гипотезу они излагают в исследовании в журнале Icarus, передает Хроника.инфо со ссылкой на espreso.tv.

Астрономы считают, что тысячи небесных тел размером с Плутон вскоре после образования Солнечной системы населяли пояс Койпера — кольцо холодных объектов, находящихся за орбитой Нептуна. Но 4 млрд лет назад Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун мигрировали.

Гравитационное воздействие отправило множество объектов в центр Солнечной системы, что стало началом эры увеличенных космических столкновений, известных, как Поздняя тяжелая бомбардировка.

Команда исследователей из Университета Кобэ в Японии подсчитала, что некоторое количество рассеянных в поясе Койпера объектов, вероятно, пролетели вблизи гигантских планет, и их разорвало на части мощным тяготением.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну возникновения «амфитеатров» на Луне

Кроме того, компьютерная симуляция, выполненная исследователями, показала, что до 10% обломков попали на орбиту планет-гигантов. К тому же эти фрагменты, вероятно, регулярно врезались друг в друга, отражая маленькие кусочки, из которых сегодня состоят кольца Сатурна, Урана и Нептуна.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU