hronika.info
Невероятное

Made in China: китайцы запустили в космос собственную ракету

Made in China: китайцы запустили в космос собственную ракетуКитай успешно запустил крупнейшую ракету собственной разработки Великий поход-5

В четверг, 3 ноября, Китай впервые осуществил пуск своей крупнейшей ракеты Чанчжэн-5 (Великий поход-5), передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Как пишут китайские СМИ, запуск Чанчжэн-5 означает, что Китай разработал ракету-носитель, который равен по своей мощности крупнейшим американским ракетам. В частности, ракета способна вывести на низкую околоземную орбиту 25 тонн груза.

Пуск был совершен в 8:43 вечера по местному времени с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань, куда ракета была доставлена в начале сентября.

Новая ракета будет использоваться в лунной и марсианской программах Китая. В 2020 году в рамках программы по исследованию Красной планеты китайские ученые должны вывести с помощью Чанчжэн-5 на орбиту Марса исследовательский зонд.

Читайте также: Китайцы запустили ракету-носитель нового поколения. Видео

Ранее Китай провел успешные испытания космической ракеты Чанчжэн-7, работающей на новом, менее токсичном для окружающей среды топливе и с расчетной грузоподъемностю 13,5 тонн.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU