hronika.info
Невероятное

Ученые предсказали смерть трех миллионов детей

Ученые предсказали смерть трех миллионов детейТри миллиона детей возрастом до пяти лет умрут в следующем году.

Во всем мире три миллиона детей возрастом до пяти лет умрут в следующем году от инфекционных заболеваний. Об этом сообщается в докладе Всемирного совета по гигиене (The Global Hygiene Council). В нем также предлагаются меры по снижению смертности, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Эксперты пришли к выводу, что миллион детей умирает от пневмонии каждый год, а 700 тысяч — от диареи. При этом больше половины семей в мире не соблюдают гигиенические правила, согласно которым не рекомендуется проводить дезинфекции в доме во время сезонов простуды и гриппа. Кроме того, частные дома являются источником кишечных инфекций в 31 проценте случаев.

По словам специалистов, именно отсутствие гигиены является основной причиной высокой детской смертности от инфекций. В то же время мытье рук с мылом снижает число случаев смерти от диареи на 50 процентов. Авторы доклада, который был опубликован 28 октября, утверждают, что соблюдение чистоты в доме позволит значительно уменьшить заболеваемость диареей, гастроэнтеритом, простудой и гриппом. Эксперты также предлагают как можно реже назначать детям антибиотики из-за опасности возникновения резистентных (способных выживать при действии антибиотиков) микробов.

Читайте также: В Нидерландах асфальт заменят на пластик

Всемирный совет по гигиене был основан в 1972 году для распространения медицинской информации, а также продвижения программ по улучшению систем здравоохранения. В него входят несколько сотен общественных организаций со всего мира.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU