hronika.info
Невероятное

Ученые нашли одну из причин холодных зим

Ученые нашли одну из причин холодных зимУченые полагают, что их выводы помогут жителям Европы лучше подготовиться к экстремально холодным зимам.

Климатологи из Университета Шеффилда считают, что изменение климата связано с изменением интенсивности воздушных течений по обе стороны Атлантики.

Новое исследование об изменении климата показывает, что в последнее время картина холодной зимы в Европе и США в основном обусловлена изменениями в расположении струйных воздушных потоков, примерно в 10-15 километрах над поверхностью Земли, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Еще одним, несколько неожиданным фактором, исследователи называют потепление в Арктике и сокращение площади арктических льдов. Дело в том, что из-за отступления льдов Арктики на север струйные воздушные потоки смещаются к югу и в результате этого проходят не над морем, а над Британией и другими странами Европы.

«В последние одно-два десятилетия потепление в Арктике вполне могло усиливать эффекты струйных потоков ветра. Это, возможно, способствовало некоторым недавним экстремально холодным зимам вдоль восточного побережья Соединенных Штатов, а также в Великобритании», — считает профессор Эдвард Ханна, один из участников исследования.

Команда ученых полагает, что их выводы помогут жителям Европы лучше подготовиться к экстремально холодным зимам.

Читайте также: Ученые предсказали смерть трех миллионов детей

Кстати, почти одновременно с исследованием климатологов ученые из NASA опубликовали карту, наглядно показывающую сокращение арктических льдов в последние три десятилетия.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU