hronika.info
Невероятное

Названа причина экстремальных холодов последних лет

Названа причина экстремальных холодов последних летБританские ученые из Университета Шеффилда обнаружили причину экстремальных холодов в зимнее время, зафиксированных в Европе и США в последние несколько лет.

Специалисты утверждают, что причина кроется в изменении направления воздушных потоков со всех сторон Атлантики, передает Хроника.инфо со ссылкой на Vladtime.

В ходе лонгитюдного исследования с привлечением международных климатологов, специалисты пришли к выводу, что причиной резкого падения температуры в зимний период стало смещение карты воздушных потоков. Отмечается, эти течения расположены в 10-15 километрах над поверхностью Атлантики, однако в последнее время они пролегают над территорией Великобритании и США.

Смешение потоков продиктовано смещением площади льдов в Арктике. Отступление ледовых массивов на север приводит к тому, что течения «передвигаются» на юг.

Читайте также: Названа неожиданная причина пневмонии

По мнению профессора Эдварда Ханна, постепенное снижение среднесезонного температурного режима зимой в Европе и США обусловлено именно процессами в Арктике. Результаты исследования ученых опубликованы в издании Science Alert.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев