hronika.info
Невероятное

Ученые открыли планету со смертельно опасной погодой

Ученые открыли планету со смертельно опасной погодойИсследователи Вселенной из NASA нашли планету с вероятно худшей погодой, которую только можно представить

На этом небесном теле идет стеклянный дождь, а температура колеблется в районе 1100 градусов на дневной стороне, передает Хроника.инфо со ссылкой на Politeka.

Планета с названием HD 189733b из космоса выглядит приветливо — ее голубоватый цвет напоминает океанскую гладь, — но попавшего на ее поверхность путешественника ждет мучительная смерть. Кроме крайне высокой температуры, планета может похвастаться феноменально мощными ветрами, скорость которых в 7 раз больше скорости звука. Причина такого поведения атмосферы кроется в разнице температуры между дневной и ночной стороной планеты — она достигает 300 градусов, вынуждая газовые массивы стремительно перемещаться.

Еще одной неприятностью для посетителя HD 189733b стали бы стеклянные дожди, «капли» которых не падают на поверхность вертикально, а летят горизонтально из-за вышеуказанных ветров. Встреча с такими осадками означала бы для человека смерть от тысяч порезов и сквозных ранений.

Читайте также: Астрономы открыли полностью состоящую из воды планету

Планета располагается на расстоянии 4.7 млн от ближайшей звезды, поэтому гравитационно стабильна — одна ее сторона всегда обращена к светилу, а вторая находится в вечной темноте.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев