hronika.info
Невероятное

Илон Маск назвал причину взрыва ракеты Falcon 9

Илон Маск назвал причину взрыва ракеты Falcon 9Взрыв Falcon 9 произошел из-за твердого кислорода.

Инженеры SpaceX установили точную причину недавнего взрыва ракеты Falcon 9 и готовятся возобновить полеты к середине декабря.

Основатель и глава компании SpaceX Илон Маск назвал аварию «самой сложной головоломкой» из тех, с которыми им доводилось сталкиваться. Теперь, когда стало понятно, что причина взрыва — в замерзании жидкого кислорода, компания рассчитывает возобновить запуски Falcon 9, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

По словам Маска, взрыв, который уничтожил ракету и ее содержимое, был вызван «действительно удивительной проблемой, которая никогда не возникала раньше в истории ракетостроения».

Читайте также: Ученые создали топливо будущего на основе экскрементов

Как выяснилось, взрыв произошел около емкостей из углекомпозитных материалов с жидким гелием, находящихся в баке с жидким кислородом в верхней ступени ракеты. Как отметил Маск, в результате произошедшей химической реакции образовался твердый кислород, который вступил в реакцию с углекомпозитными материалами емкостей. Иными словами, вероятно, покрытие, защищающее от кислорода, было очень тонким и его повредили кристаллы, образовавшиеся в жидком кислороде.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев