hronika.info
Невероятное

Ученые предсказали полное затопление Шанхая

Ученые предсказали полное затопление ШанхаяШанхай начнет уходить под воду, если температура на планете повысится.

Коммерческая гавань Китайской Народной Республики — Шанхай — крайне зависима от климатических изменений на планете, несмотря на то, что город тратит миллиарды на свою защиту.

Согласно отчету американской исследовательской компании Climate Central, расположенный в низине мегагород, с точки зрения количества населения, наиболее всего подвержен риску повышения уровня мирового океана, передает Хроника.инфо со ссылкой на
economistua.

Повышение температуры на планете на 2 градуса Цельсия вызовет затопление земель, ныне населенных 11,6 млн человек — на сегодня это самая значительная цифра. А если температура повысится на 4 градуса Цельсия, то под угрозой окажутся уже 22,4 млн жителей Шанхая.

Межправительственная панель по изменению климата ООН считает Шанхай одним из азиатских городов, который будет наиболее часто подвержен затоплениям к 2070 году. Уже сегодня городские власти стараются построить систему защиты от участившихся ливней, ресурсов старой уже недостаточно. За прошедшие два года в городе наблюдались ливни, при которых за один только час выпадало 100 мм осадков, при том что городские системы могут справиться с максимальным уровнем в 36 мм. В этом году начнутся работы по строительству подземного тоннеля стоимостью 6 млрд долларов, чтобы обеспечить отток воды во время ливней, также планируется реконструировать стену, высотой 135 м и протяженностью 500 км, построенную вдоль побережья.

Однако специалисты предупреждают, что данных мер недостаточно, потому как в общем еще пять городов в Китае также подвержены риску затопления. А согласно Всемирной организации здравоохранения, семь из десяти самых грязных городов находятся в Китае. За последнее время правительство страны многое сделало для смягчения климатических изменений, даже ратифицировало Парижское климатическое соглашение, однако этого недостаточно, отходы от химической и горнодобывающей промышленности продолжают наносить вред окружающей среде.

Недовольство местных жителей ограниченными усилиями правительства в разрешении проблемы загрязнения окружающей среды вынудило их несколько раз выходить на демонстрации протеста за последние несколько лет.

Читайте также: Ученые предсказали затопление Нью-Йорка

Власти КНР решили отчасти обезопасить себя и запретили публиковать официальные отчеты на тему изменения климата, они предназначаются исключительно для прочтения властями страны, которые на данный момент не готовы пожертвовать экономическим развитием и предпринять радикальные меры по снижению уровня загрязнения в стране и мире.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU