hronika.info
Невероятное

Недалеко от Мосула обнаружили следы древнейшей империи

Недалеко от Мосула обнаружили следы древнейшей империиАрхеологи обнаружили город эпохи бронзового века.

Археологи из университета Тюбингена обнаружили следы крупного города эпохи бронзового века на севере Ирака, передает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

О находке исследователей сообщается на сайте университета.

Исследователи установили, что город был основан примерно в третьем тысячелетии до нашей эры и просуществовал на протяжении 1200 лет. Исследователи также обнаружили свидетельства того, что защитная стена вокруг города была построена в 2700 году до нашей эры, а крупные каменные строения – в 1800 году до нашей эры. Кроме того, были обнаружены фрагменты ассирийских клинописных табличек, которые датируются примерно 1300 годом до нашей эры и могут свидетельствовать о существовании на территории города храма мессопотамского бога погоды Адада.

В ходе раскопок археологи также нашли остатки поселения эпохи Акадской империи, которая считается первой империей в истории человечества.

Читайте также: Ученые обнаружили образцы древнейшей наскальной живописи

Раскопки проводились на расстоянии 45 километров от территории, которая контролируется ИГИЛ. Вместе с тем, руководитель группы археологов Питер Пфальцнер настаивает на том, что никакой угрозы для жизни исследователей в ходе раскопок не было.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU