hronika.info
Невероятное

На Кавказе обнаружили редких комаров-мутантов

На Кавказе обнаружили редких комаров-мутантовКавказ представляет собой относительно изолированной регион с точки зрения экологии.

Личинки хирономид (комаров-звонцов) Glyptotendipes salinus, обитающие в водах озера Тамбукан в предгорье Кавказа, отличаются от всех остальных насекомых этого вида хромосомными перестройками. Это выяснили российские ученые из Института экологии горных территорий, опубликовавшие статью в журнале Comparative Cytogenetics, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Было собрано достаточное количество личинок G.salinus, что позволило изучить структуру их ДНК, а также мутации, которые приводят к перестройке хромосом. Затем биологи сравнили полученные данные с результатами исследований комаров-звонцов, обитающих в Алтайском крае и Казахстане.

Установлено, что для генома G.salinus из Тамбукана характерны четыре уникальных хромосомных перестройки. Кроме того, некоторые генетические особенности были такими, как у алтайской популяции, а другие — как у кавказской. Сами личинки кавказских хирономид оказались в среднем в два раза короче личинок из других популяций. В результате был сделан вывод о том, что кавказские G.salinus являются подвидом.

Читайте также: Зоологи обнаружили в Африке три новых вида птиц

По словам авторов статьи, Кавказ представляет собой относительно изолированной регион с точки зрения экологии. Он может рассматриваться как своеобразный «остров», где происходят неожиданные эволюционные изменения.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU