hronika.info
Невероятное

В NASA недовольны ракетами Маска

В NASA недовольны ракетами МаскаЭксперты NASA выступили против ракет Илона Маска.

В NASA считают, что запуск ракет компании SpaceX с экипажем опасен и нарушает технику безопасности.

Члены комитета советников NASA по вопросам Международной космической станции обратились в письме к Американскому космическому агентству с предупреждением, что ракеты SpaceX не соответствуют правилам техники безопасности пилотируемых полетов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Специалисты объяснили, что из-за особенностей топлива, которое используется для заправки ракет SpaceX, нужно совершать пуск ракет в течение 30 минут после начала заправки, а этого времени явно мало для того, чтобы экипаж занял свои места в капсуле и подготовился к полету. До завершения заправки в корабль садиться тоже нельзя — никто в мире так не делает из тех же соображений безопасности.

Добавим, что в начале сентября система подачи гелия в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты Falcon 9 дала сбой, в результате чего ракета взорвалась.

Читайте также: Плутон испускает необычное излучение

Интересно, что в более тяжелых ракетах жидкий кислород не используется, поэтому Маск уже назвал аварию «самой сложной головоломкой» из тех, с которыми им доводилось сталкиваться.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев