hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали о судьбе потерянного зонда Beagle 2

Ученые рассказали о судьбе потерянного зонда Beagle 2Ученые считают, что зонд просто не смог выйти на связь с Землей.

Ученые заявляют, что предшественник Schiaparelli зонд Beagle 2, который был запущен Европейским космическим агентством в 2003 году, не разбился о Марс, а просто не смог выйти на связь с Землей.

К такому выводу исследователи пришли при помощи 3D моделирования. Выводы ученых опубликованы на сайте университета Де Монтфорта, передает Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

Ученые считают, что зонд удачно сел на поверхность Красной планеты и выпустил солнечные панели. Впрочем, вероятно, что связь с Землей не была установлена потому, что антенна зонда не работала должным образом, поскольку четвертая солнечная панель не раскрылась.

Читайте также: Ученые сумели вывести зонд на орбиту Юпитера

Отметим, что Beagle 2 успешно отделился от аппарата Mars Express 19 декабря 2003 года, но не вышел на связь 25 декабря – день предполагаемой посадки на планету. Судьба зонда оставалась загадкой для ученых до тех пор, пока в 2014 году аппарата NASA Mars Reconnaissance Orbiter не удалось получить снимки Beagle 2. Вместе с тем, на полученных снимках нельзя было точно установить, что же случилось с зондом. Теперь же исследователи применили метод комбинации симуляции и настоящих снимков и установили, что зонд выпустил солнечные панели.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU