hronika.info
Невероятное

Стало известно, что спасает человечество от глобального потепления

Стало известно, что спасает человечество от глобального потепленияУченые выяснили, что сама модель поглощения и высвобождения газов претерпела изменения.

Ученые рассказали, что растения помогают бороться с глобальным потеплением, так как они поглощают углекислый газ. По мнению исследователей, с 2002 по 2014 год растения поглотили столько углекислого газа, что замедлили его накопление в атмосфере даже с учетом того, что антропогенные выбросы СО2 все время возрастают.

Эту информацию опубликовали в журнале Nature Communications, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Бытовала информация, что океаническая и наземная растительность поглощает порядка 45% СО2, выделяемого в результате человеческой деятельности ежегодно. За последние 50 лет удаляемое растениями количество парниковых газов выросло почти что в два раза. Они используют СО2 для роста, поскольку это соединение участвует в фотосинтезе. Вместе с тем, повышение температуры стимулирует экосистему выбрасывать излишки СО2 в атмосферу.

Читайте также: Ученые: первыми жертвами глобального потепления станут ящерицы

Новые данные стали неожиданностью для ученых, поскольку оказалось, что с 2002 по 2014 год концентрация углекислого газа в атмосфере не увеличивалась. Внимательно изучив климатические изменения, ученые выяснили, что сама модель поглощения и высвобождения газов претерпела изменения. В то время как рост концентрации газа приводил к тому, что растения активнее поглощали его, новый механизм сдерживания, выработанный в процессе адаптации, заставлял их удерживать газ внутри, не давая ему снова выйти наружу. Таким образом, растения весьма эффективно замедлили наступление глобального потепления, постоянно снижая количества СО2 в атмосфере.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU