hronika.info
Невероятное

На Северном полюсе зафиксирована самая жаркая в истории наблюдений зима

На Северном полюсе зафиксирована самая жаркая в истории наблюдений зима Льда на полюсе образовалось в разы меньше, поскольку айсберги не успели замерзнуть

Метеорологи и синоптики бьют на сполох – Северный полюс стал на целых три градуса теплее, чем обычно, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина

По мнению специалистов, это подтверждает мрачные прогнозы о глобальном потеплении, сообщает портал svopi.ru. Сейчас на «вершине» планеты время полярной ночи – самого холодного времени года, когда солнце вообще не освещает Арктику, а количество льда только увеличивается.

Однако в этот раз льда образовалось в разы меньше, поскольку айсберги физически не успели замерзнуть после летнего таяния. Температура на полюсе сегодня уже превышает данные за 2012 год, и показатель теплоты продолжает возрастать. С потеплением в Арктике связана теория «полярного вихря», исследование о котором ранее опубликовали в США. Этот «полярный вихрь» постоянно крутится над Северным полюсом. Однако из-за глобального потепления последние три десятилетия «вихрь» начал менять траекторию своей круговерти. В Арктике стало значительно теплее, от этого тает лед и испаряется в атмосферу.

Читайте также: В России зафиксирована аномальная зима

Более теплый, чем обычно, воздух ослабляет воздушные массы вихря. И они начинают сдвигаться ниже – на юг, к Америке и Европе, и несут с собой арктические холода.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU