hronika.info
Невероятное

Астрономы возле Солнечной системы открыли Суперземлю

Астрономы возле Солнечной системы открыли СуперземлюОбнаруженный объект о своей массе приблизительно в 5,4 раза превосходит Землю

Международная группа астрономов открыла новую планету класса суперземель, расположенную всего примерно в 33 световых годах от нашей Солнечной системы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Обнаруженный объект, получивший наименование Gliese 536b (или GJ 536b) по своей массе приблизительно в 5,4 раза превосходит Землю. Он вращается вокруг родительской звезды Gliese 536, также известной как GJ 536 и HD 122303 – относительно холодного красного карлика, отнесенного к типу звезд М1, на расстоянии 0,067 астрономических единиц. Орбитальный период планеты составляет всего 8,7 суток.

«Gliese 536b пока единственная планета, которую мы обнаружили в этой системе, но мы продолжаем вести наблюдения за этой звездой в надежде отыскать других «компаньонов», – рассказал исследователь Алехандро Суарес Маскарено из Канарского института астрофизики и Университета Ла-Лагуна (Испания).

«Каменистые планеты обычно сосуществуют в группах, особенно вблизи звезд такого типа, и мы уверены, что можем найти и другие суперземли на орбитах, более дальних от звезды, с периодами от ста суток до нескольких лет», – добавил астроном.
По его словам, Gliese 536b находится слишком близко к своей звезде и не попадает в так называемую обитаемую зону.

Читайте также: Астрономы открыли странный космический объект

Данные о расстоянии между двумя этими объектами указывают на то, что температура на поверхности планеты находится в диапазоне между 70 и 214 градусами по Цельсию.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU