hronika.info
Невероятное

Бразильские археологи обнаружили новый вид рептилий

Бразильские археологи обнаружили новый вид рептилийУченые из Бразилии сообщили последние подробности недавних раскопок.

В Бразилии обнаружены два новых вида доисторических животных, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Оба являются представителями эпохи динозавров, и ученые уже успели установить некоторые их особенности. Об этом сообщается в западных научных изданиях.

Ученые дали найденным в Бразилии доисторическим рептилиям названия Buriolestes schultz и Ixalerpeton polesinensis. Оба вида являются небольшими животными: первый составлял в длину примерно 1,5 метра, в высоту – 50 сантиметров, вес достигал порядка 7 килограммов, а второй ящер был совсем маленьким, и не превышал в длину 40 см, а в высоту 15 см. Весил он приблизительно 150 граммов.

Исследователи проанализировали находки и пришли к выводу, что найденные ими рептилии обитали на Земле примерно 320 миллионов лет назад. Это, по мнению ученых, может означать, что оба животных могут являться предками динозавров.

Читайте также: В Бразилии найдены останки неизвестных животных

При изучении скелетов обоих ящеров, ученые установили, что оба передвигались на двух лапах, и были хищными существами. По словам экспертов, оба скелета хорошо сохранились, поэтому специалистам предстоит большая работа по изучению находки, сделанной в Бразилии. Уточним, что окаменелости обнаружили археологи в ходе раскопок на территории штата Риу-Гранди-ду-Сул. Работы здесь велись с 2009 по 2010 годы, но только сейчас авторы открытия заявили о своем труде всему миру.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU