hronika.info
Невероятное

Найдено самое высокое дерево Африки

Найдено самое высокое дерево АфрикиЭнтандрофрагма находится на склоне Килиманджаро.

Ученые из Германии обнаружили на склонах горы Килиманджаро самое высокое дерево Африки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Им оказалась энтандрофрагма высокая, высота которой достигает 81,5 метра. Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале Biodiversity and Conservation.

Исследователи изучали растительность на слонах Килиманджаро на протяжении 20 лет. За это время они исследовали около 600 участков лесной растительности. На высоте от 1400 до 2100 метров на Килиманджаро растет энтандрофрагма высокая, оказавшаяся высочайшим из африканских деревьев, найденных до сих пор. До сих пор ученые считали, что максимальная высота энтандрофрагм не превышает 55 метров. Между 2012 и 2016 годами ученые с помощью лазерных инструментов измерили высоту 20 энтандрофрагм и нашли среди них восемь деревьев выше 60 метров. По росту годовых колец исследователи определили их примерный возраст — от 150 до 600 лет, возраст рекордсмена оценивается в 470 лет.

Читайте также: Так выглядит самое толстое в мире дерево. Фото

Самым высоким деревом Земли на данный момент является вечнозеленая секвойя Гиперион, растущая в Калифорнии. Ее высота составляет 115,2 метра.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU