hronika.info
Невероятное

Успешное испытание прошел частный Лунный посадочный модуль. Видео

Успешное испытание прошел частный Лунный посадочный модуль. ВидеоПосадочный модуль Astrobiotic проходил испытания в пустыне Мохаве.

Посадить робота на Луну не так уж и просто. Сделать такое было под силу только трем державам: Советскому Союзу, США и Китаю с его «нефритовым зайцем». Все остальные страны, предпринявшие такие попытки, смогли лишь превратить свои спускаемые аппараты в груды мусора. Однако восемнадцать частных компаний считают, что обладают технологиями, которые позволят им безопасно посадить свои космические аппараты на поверхность естественного спутника Земли уже в 2015 году. За свои старания они надеются получить два десятка миллионов долларов призовых.

Американская компания Astrobiotic со штаб-квартирой в Питсбурге выпустила трехминутное видео, которое демонстрирует ее прогресс в разработке автономной лунно-посадочной технологии. Astrobiotic является одной из команд, претендующих на премию Google Lunar X Prize, учрежденную фондом X Prize и компанией Google. По условиям конкурса, главный приз в размере 20 миллионов долларов получит команда, которая первой совершит мягкую посадку своего аппарата на Луну, передвинет его по лунной поверхности минимум на 500 метров и отправит на Землю HD-видео.

Свой новейший лунный посадочный модуль Astrobiotic испытала 21 февраля в пустыне Мохаве в южной части Калифорнии. Робот оснащен двумя камерами, инерциальным измерительным блоком и лазерным сканером отслеживания траектории. Полученные с помощью бортовых устройств данные будут сопоставляться с картами лунной поверхности со спутников для автоматического выбора места посадки.

Читайте также: В США разбился частный реактивный самолет

Astrobiotic осталась довольна результатами тестов своего лунохода. По словам компании, робот смог оценить все вероятные риски и принять правильное решение. Как это было — можно увидеть на видео ниже.

Источник: Lenta-UA

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU