hronika.info
Невероятное

Ученые объяснили, почему людям сложно смотреть друг другу в глаза

Ученые объяснили, почему людям сложно смотреть друг другу в глазаПодобное поведение может быть совершенно не связано с ложью.

Ученые из Киотского Университета в Японии раскрыли секрет, объясняющий почему некоторые люди не могут смотреть в глаза собеседнику во время диалога, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Оказалось, что разгадка таится в человеческом мозге.

Сегодня многие уверены, что если человек во время разговора не смотрит в глаза, это значит, что он лжет. Новое исследование китайских ученых доказало, что такому явлению есть научное объяснение и подобное поведение может быть совершенно не связано с ложью. В эксперименте приняли участие 26 добровольцев, его суть состояла в том, чтобы «поиграть» в ассоциации, смотря на компьютерные лица. Интересно, что когда между участником и лицом в компьютере устанавливался зрительный контакт, то у людей проявлялись проблемы с ассоциациями и слова стало сложнее вспоминать. Когда же подопытный отвлекался от лица, то слова-ассоциации смог подобрать значительно быстрее.

Читайте также: Ученые объяснили, почему муж и жена становятся похожими

Таким образом, ученые пришли к выводу, что во время диалога, особенно когда рассказчик хочет блеснуть красноречием, то он не будет смотреть в глаза окружающим, ведь в таком случае будет слишком долго придумывать речь или даже «запинаться». Все дело в том, что мозг в таком случае обрабатывает сразу два типа информации (будущие слова и глаза собеседника), а делать это одновременно и быстро способны только отдельные личности, приспособленные для выполнения одновременно нескольких действий.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU