hronika.info
Невероятное

Ученые узнали об огромном запасе воды на Луне

Ученые узнали об огромном запасе воды на ЛунеНа ранних этапах развития химический состав Луны и Земли был похожим, что говорит об общности их происхождения.

Нидерландские геофизики показали, что в мантии древней Луны было много воды. Исследование опубликовано в Nature Geoscience, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Данные, полученные учеными, показывают, что ранее океан мантии на спутнике содержал от 270 до 1650 частей воды на миллион. К своим выводам геофизики пришли, проведя лабораторные эксперименты, имитирующие ранние условия на спутнике Земли.

Специалисты рассмотрели два сценария формирования внешней коры спутника, связанные с кристаллизацией остывающей лавы. В первом случае толщина твердой поверхности, сформированной плагиоклазом, составила 68 километров, во втором от 34 до 43 километров.

В отличие от первого сценария, вторая ситуация предполагала, что мантия древней Луны содержала много воды. Это соответствовало толщине корки, наблюдаемой на современном спутнике Земли миссией GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory).

Работа ученых основана на предположении, что в древности, примерно 70 миллионов лет после образования Солнечной системы, Луну покрывал океан мантии. Спустя 145 миллионов лет океан мантии кристаллизовался.

Читайте также: Снимок загадочной сети лабиринтов на Марсе

Ученые полагают, что на ранних этапах развития химический состав Луны и Земли был похожим, что говорит об общности их происхождения.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

Ан 29.11.2016 в 13:24

Если этруски (русские) из Тосканы были "отброшены" Римом на век назад (они были в Римской империи, но их славянская письменность Римом отрицалась), т.е. они как бы не существовали, то чем отличается сегодняшнее непризнание украинцев в Русской империи от непризнания Римом этрусков из Альп? Если они считают Европу землей древних этрусков,то почему против европейской ориентации? А их дети почему-то учатся там. Не боятся, что дети найдут историческую правду. Земля от Сибири до Западной Европы — суть этруская земля с веков до нашей эры — считают русские ученые. Любопытное историческое ученье ХХ1 века!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.