hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, зачем муравьи «целуются»

Ученые выяснили, зачем муравьи "целуются"Через «поцелуй» муравьи общаются

Биологи из Швейцарии установили, что при помощи «поцелуев» муравьи как кормят личинок, так и определяют их будущую роль в социальной иерархии, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Некоторые социальные насекомые, такие как пчелы или муравьи, используют трофаллаксис – обмен пищей друг с другом «рот в рот». Ученые из Лозаннского университета установили, что за этим процессом скрыто гораздо больше, чем просто кормление.

Биологи предположили, что через «поцелуй» муравьи могут передавать друг другу химические сигналы, который позволяют членам колонии общаться друг с другом. С помощью масс-спектрометрии и секвенирования РНК ученые установили состав химического коктейля, который передают друг другу муравьи вида Camponotus floridanus.

Оказалось, что в состав коктейля входят пищеварительные и другие родственные им белки, а также микроРНК, углеводороды и ключевой компонент – ювенильный гормон, который регулирует процесс метаморфоза у насекомых. Выяснилось, что когда личинки получали пищу, содержащую этот гормон, то они вырастали в муравьев-рабочих. По словам ученых, регулируя состав жидкости для «поцелуя», муравьи могут выбирать, кем будут личинки, когда вырастут.

Читайте также: Ученые доказали, что сельское хозяйство изобрели муравьи

Затем биологи проанализировали состав этих жидкостей у пчел и двух других видов муравьев. Исследователи также обнаружили в составе соединения, отвечающие за процесс роста и развития насекомых. Однако насекомые – не единственные, кто обменивается жидкостями друг с другом. По словам главного автора статьи, грудное молоко, сперма, слюна – эти вещества, которыми люди обмениваются друг с другом, просто ждут, чтобы их изучили.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU