hronika.info
Невероятное

Сердце Плутона назвали причиной его депрессии

Сердце Плутона назвали причиной его депрессииФормирование сердца Плутона и, в частности, расположенного на нем плато Спутник заняло миллион лет.

Команда миссии New Horizons пришла к выводу, что образованное льдами сердце Плутона вызвало депрессию (вдавливание) расположенной под ним поверхности. Исследование опубликовано в журнале Nature, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Геофизики показали, что территория на Плутоне, имеющая форму сердца, возникла, когда Харон, крупнейший спутник карликовой планеты, оказался в приливном захвате (синхронном вращении) с ней.

Это привело к накоплению на стороне Плутона, повернутой от Харона, огромного количества льдов, под тяжестью которых произошло проседание коры карликовой планеты.

Ученые полагают, что формирование сердца Плутона и, в частности, расположенного на нем плато Спутник заняло миллион лет. Геологическое образование, по мнению геофизиков, стабильно и крайне медленно уменьшается в своем объеме.

Читайте также: Раскрыты новые подробности жизни самого знаменитого предка человека

К своим выводам геофизики пришли, проведя компьютерное моделирование, учитывающее данные со станции New Horizons. Этот аппарат в середине 2015 года пролетел мимо системы Плутон — Харон и к концу 2016 года завершил передачу на Землю полученных данных о карликовой планете и ее спутниках.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU