hronika.info
Невероятное

Астрономы обнаружили самый маленький астероид

Астрономы обнаружили самый маленький астероидК тому же этот крохотный астероид состоит только из камня.

Астрономы установили новый рекорд, измерив крохотный космический камень диаметром всего лишь 2 метра.

Исследователи при помощи четырех различных телескопов, расположенных на Земле, изучали околоземный астероид (near-Earth asteroid, NEA), который называется 2015 TC25, во время его максимального сближения с нашей планетой, состоявшегося в октябре 2015 г.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на portaltele.

«Этот объект представляет собой, по сути, метеороид – его можно представить себе как метеорит, движущийся в пространстве, который ещё не достиг земли», – сказал Вишну Рэдди (Vishnu Reddy), сотрудник Лаборатории Луны и планет Аризонского университета, США, и главный автор нового исследования, посвященного наблюдениям астероида 2015 TC25.

Рэдди и его команда обнаружили, что астероид 2015 TC25 является удивительно ярким, отражающим примерно 60 процентов падающего на него света.

Этот астероид также вращается со скоростью примерно один оборот в две минуты, что делает его одним из самых быстровращающихся объектов типа NEA, когда-либо наблюдаемого учеными.

Кроме того, астероид 2015 TC25 отличается тем, что представляет собой монолитный объект, а не состоит из множества мелких камней, как многие другие, более крупные астероиды.

Читайте также: Мимо Земли пролетел 10-метровый астероид

К тому же этот крохотный астероид состоит только из камня – на его поверхности отсутствует слой напоминающего собой пыль реголита, покрывающего поверхность более крупных астероидов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU