hronika.info
Невероятное

В центре Ровно случайно обнаружили старинное подземелье

В центре Ровно случайно обнаружили старинное подземельеВ парке в центре Ровно наткнулись на старинные подземные ходы.

Это произошло случайно — у фонтана провалился асфальт, передает Хроника.инфо со ссылкой на День.

Под ним и обнаружили тоннель. Его начали расчищать. Сегодня длина хода достигает 6-7 метров. А дальше он разветвляется. Подземелья довольно глубокие. Высота стен, возведенных из кирпича — 4,5 метра. По предварительным выводам, этим ходам несколько веков. Однако когда именно строили эти тоннели, будут исследовать археологи.

«О существовании этих тоннелей мы знали. Планировалось, что «откроем» их во время реконструкции «Зеленой эстрады». Но случилось так, что у фонтана провалился асфальт, поэтому мы сняли ту заплату. Там оказалось немало мусора разного возраста — и советского периода, и более древнего времени. Когда все это расчистили — открылось подземелье. Пройти по нему можно метров 6-7. Ходы расходятся в 4 стороны света. Но дальше двигаться на можем, потому что проход засыпан. Скорее всего, это произошло после Второй мировой войны, когда был приказ уничтожать подземные ходы. Мы обнаружили там обгоревшее дерево, стекло, которое расплавилось. Такое могло произойти в результате взрывов,» — рассказывает начальник городского управления культуры и туризма Тарас Максименко.

Читайте также: В Житомире обнаружили старинное подземелье. Видео

Также среди мусора наткнулись на кирпич с тиснением, которому, очевидно, несколько веков. То есть, возможно, это подземелье в свое время засыпал и князь Любомирский. Теперь возраст и историю этих ходов будут исследовать ученые.

В центре Ровно случайно обнаружили старинное подземелье

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU