hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, почему поверхность льда мокрая

Ученые рассказали, почему поверхность льда мокраяУченые выяснили, что молекулы непостоянны, а периодически то испаряются, то вновь появляются.

Японские ученые решили выяснить, почему поверхность льда мокрая, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Ведь вся замерзшая жидкость должна иметь одно агрегатное состояние, что на самом деле не является правдой.

Японские ученые из Университета Хоккайдо провели исследование молекулярного состава поверхности льда с помощью оптического микроскопа. Такие молекулы воды имеют название – квазижидкие слои. В результате исследования стало известно, что такие слои не имеют постоянной структуры, так как периодически испаряются и снова появляются на поверхности льда.

Второй итог наблюдения заключался в том, что квазижидкие слои формируются только в том случае, когда лед нарастает. То есть, данные слои представляют собой переходное состояние и создаются они за счет образования пара. Для достижения устойчивого состояния, которое бы сделало поверхность льда сухой, необходимо создать специальные условия, которые почти никогда не встречаются в природе.

Читайте также: Ученые рассказали, почему нельзя терпеть мигрень

В сравнении энергетических состояний сухой и мокрой поверхностей, ученые определили, что квазижидкий слой невозможно сохранить в равновесии.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU