hronika.info
Невероятное

Ученые: Земля постепенно замедляет вращение

Ученые: Земля постепенно замедляет вращениеУченые зафиксировали снижение скорости вращения Земли.

Ученые проанализировали продолжительность суток на Земле за последние три тысячи лет и заявили о том, что за столетие они увеличиваются на две миллисекунды, передает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Выводы исследователей были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society A.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о вращении Земли с 780 г. до н. э. и по 2015 г. Исследователи подчеркивают, что точные измерения продолжительности суток начались только с 1962 года, с введения Международного атомного времени, до этого же они опирались на данные астрономии, археологии, геофизики и исторические свидетельства.

Исследователи установили, что в течение последних тысячелетий точное время наступления затмений понемногу расходится с расчетным, указывая на то, что за столетие день удлинялся примерно на две мс.

Читайте также: Ученые нашли таинственные «горячие Земли»

Замедление вращения происходит быстрее, чем если бы оно было вызвано одним лишь внутренним трением, возникающим под действием приливных сил и Луны. По мнению ученых, дополнительный вклад в него вносит глобальное перераспределение масс, продолжающееся со времен последнего ледникового периода, в том числе таяние полярных льдов и изменение уровня моря. Определенное влияние на вращение могут оказывать и сложные, плохо понятные электромагнитные взаимодействия между ядром и мантией планеты, а также землетрясения.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU